Dos listas buscarán quedarse con la titularidad del Sindicato de Petroleros Privados de Salta y Jujuy

Te puede interesar...

La elección de las nuevas autoridades será el 2 de diciembre. La lista oficialista estará encabezada por Sebastián Barrios mientras que la oposición estará liderada por Diego Cruz.

La Junta Electoral del Sindicato del Petróleo y Gas Privado de Salta y Jujuy, concluyó la primera etapa de su función en la organización y fiscalización del proceso electoral, que tendrá lugar el 2 de diciembre. En esta oportunidad, se presentaron dos listas de candidaturas a los diferentes cargos a cubrir y ambas listas fueron oficializadas, conforme los parámetros establecidos en el estatuto que rige al gremio.

Por un lado, se oficializó la Lista Verde, que representa al oficialismo, con los siguientes candidatos: Sebastián Barrios como secretario general; Gabriel Barrios como secretario adjunto; Bruno Reyes como secretario gremial; Miguel Carmona como secretario de Finanzas; Javier Narváez como secretario de Organización y Administración; Raúl Gareca como prosecretario gremial; Viviana Guzmán como secretaria de Obra social; Rubén Barraza como secretario de Actas; Walter Gómez como prosecretario de Finanzas; Picca Guillermo como vocal titular 1; José Piedra: como vocal titular 2; Ivan Otero como vocal titular 3; Paola Gutiérrez como vocal titular 4; Alfredo Barroso como vocal titular 5; Adriana Herrera como vocal suplente 1; Carlos Causarano como vocal suplente 2; Mario Mamani como vocal suplente 3; Gustavo Guitian como vocal suplente 4; y Ricardo Nieva como vocal suplente 5.

En la misma boleta se elegirán los candidatos a miembros de la comisión revisora de cuentas a Luis Siles como revisor de cuentas titular 1; Adan Mendoza como revisor de cuentas titular 2; Andrés Gonzales como revisor de cuentas titular 3; Amalia Ferrari como revisor de cuentas suplente 1; Guillermo Benitez como revisor de cuentas suplente 2; Cecilia Chesa como revisor de cuentas suplente 3.

En el caso de los delegados congresales de federación, los candidatos son Laurano Brito como congresal titular 1; Arturo Mendoza como congresal titular 2; Luis Mendoza como congresal titular 3; Tomas Sánchez como congresal titular 4; Pedro Rossell como congresal titular 5; Paola Barroso como congresal titular 6; Lázaro Estrada como congresal suplente 1; Julio Acuña como congresal suplente 2; Juana Sarapura como congresal suplente 3; Juan Carlos Rossell como congresal suplente 4; Freddy Padilla como congresal suplente 5; y José Días como congresal suplente 6.

En tanto, la segunda lista oficializada, fue la de Agrupación Azul y Blanca, cuyos candidatos a miembros de comisión directiva son: Diego Cruz como secretario General; José Antequera como secretario adjunto; Walter Domínguez como secretario gremial; José Días como secretario de Finanzas; Iván Esper como secretario de Organización y Administración; Pablo Barrionuevo como prosecretario gremial; Patricia Castillo como secretaria de Obra social; Félix Rosa Giménez: como secretario de Actas; Cristian López como prosecretario de Finanzas; Alberto Fernández como vocal titular 1; Walter Barroso como vocal titular 2; Fernando Cruz como vocal titular 3; Julio Rodríguez  como vocal titular 4; Cesar del Valle Paz como vocal titular 5; Carlos Saravia como vocal suplente 1; Carlos Salazar como vocal suplente 2; Gerardo Galván como vocal suplente 3; Sergio Sánchez como vocal suplente 4; y Alcira Vega como vocal suplente 5.

En cuanto a los candidatos a miembros de la comisión revisora de cuentas de la lista Azul y Blanca, son: Héctor Alcoba revisor de cuentas titular 1; Andrés Santo revisor de cuentas titular 2; Esteban Paz revisor de cuentas titular 3; Sergio Quiroga revisor de cuentas titular suplente 1; Angel Villada: revisor de cuentas titular suplente 2; Francisco Barraza revisor de cuentas titular suplente 3.

En el caso de los delegados congresales de federación, los candidatos son: Carlos Plaza como congresal titular 1; Marcelo Coronel como congresal titular 2; José Ferreyra como congresal titular 3; Tomas Marín como congresal titular 4; Marcelo Correa Gutiérrez como congresal titular 5; Claudio Mojica como congresal titular 6; Carlos Sarmiento como congresal suplente 1; Edgardo Colque como congresal suplente 2; -José del Milagro Villa como congresal suplente 3; Rubén Pérez como congresal suplente 4; Andrés Arce como congresal suplente: Congresal Suplente 5; Iván Esper como congresal suplente 6.

Más articulos

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Argentina Covid-19
5,325,560
Total de casos confirmados
Updated on 28 November, 2021 10:16 am

Ultimos artículos